Главная » Общее [ Добавить статью ]

Яндекс-Спектр - концепция умного поика

Российская корпорация Яндекс семимильными шагами продолжает наращивать мощь своей поисковой машины.

Очередным этапом развития поисковика стало внедрение новейшей поисковой технологии «Спектр». Благодаря данной разработке специалистов компании, стал возможным учёт потребностей пользователей, которые ими явно не указываются в условиях поиска. К примеру, запрашивая слово «Бетховен», с новой технологией пользователь получит в выдаче не только информацию собственно о великом композиторе, но и о его композициях, а также об известном одноимённом фильме.

Около 1/5 всех запросов пользователей не содержат в себе конкретных требований о том, что именно нужно найти. Технология «Спектр» предпринимает попытку понять, что именно хотел узнать заказчик и подбирает оптимальную информацию по тому или иному запросу. Если, например, пользователь ввёл в строку поиска слово «суши», то Яндекс-спектр выдаст данные не только о рецептах приготовления этого японского блюда, но также и о том, где можно заказать его доставку.

Для удобства пользователей каждый пункт в выдаче результатов поиска будет сопровождаться словами-подсказками (тэгами) – в нашем случае это могут быть такие слова, как «рецепты» или «доставка». При выдаче результатов Яндекс также ведёт статистику выбора пользователями тех или иных тем, что в дальнейшем служит решающим фактором при запросах по этому же слову – те темы выдачи, по которым было совершено больше переходов, будут, соответственно, выдаваться первыми.

Таким образом, поисковая технология «Спектр» основана на анализировании статистических данных. Название технологии выбрано не случайно, так как решающим фактором поиска является именно анализ многозначных запросов и спектр интересов пользователей.

На данный момент «Спектр» работает в области лишь русскоязычных запросов.



Добавил: Proper80 | Категория: Общее
Дата: 17.12.2010 | Просмотров: 1954 | Рейтинг: 0.0/0 |
Теги: яндекс, результат, запрос, Поиск, выдача


Комментарии (1)
0   Спам
1. Максим   26.12.2010   03:10 [Материал]
Идея на самом деле отличная
Имя *:
Email *:
Код *: