Бронирование турбазы доступно на сайте http://mirturbaz.ru [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сидиус, WildMan  
Форум » Обучение » Университет. Новости, события, мнения » Направления: где лучше учиться? (САПР, АСУ, ЭВМ или ПОАС)
Направления: где лучше учиться?
Где вы хотели бы учиться или учитесь или учились?
1.САПР[ 1 ][6.25%]
2.АСУ[ 1 ][6.25%]
3.ЭВМ[ 8 ][50.00%]
4.ПОАС[ 6 ][37.50%]
Всего ответов: 16
COBAДата: Пятница, 29.05.2009, 22:45 | Сообщение # 1
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот что знаю я (немного):

Направление САПР обладает очень хорошей репутацией и хорошими преподавателями... но как знаю там много физики (?)
ЭВМ - знаю, что здесь будет углубление в ассемблер
ПОАС - самая новая молодая кафедра, пока что ещё без репутации. Кафедра полностью освобождает от учения физики и т.п...))
АСУ - на счёт этого вообще ничего не знаю))

Где бы вы хотели учиться и почему?
У всех очень разные мнения по этому поводу...



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
IGGGORRREKKKДата: Воскресенье, 31.05.2009, 19:18 | Сообщение # 2
Дилетант
Группа: Деловоды
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
ассемблер наше все) даешь порты ввода-вывода, прерывания и прочие смещения в областях памяти))) а ПОАС для....ну я думаю все знают мое мнение кто на ней)))

Любая кафедра политеха есть тру))
ПОАС есть тру(Костерин-Литовкин-Сычев не есть тру))))

Quote (Ged)
На ЭВМ надо идти, на ЭВМ, единственная кафедра, на которой адекватные преподы.

Вопрос не в адекватности/неадекватности. Неадекватные по психушкам сидят) Вопрос в том, чем планируешь заниматься. И уже от выбора зависит просрешь ли ты пару лет своей жизни или нет. Можно вообще пойти в пед и проучиться там. Очень легко. Или в какую-нибудь академию экономики, гуманитарных наук, магии и информатики, которая ютится в подсобке. Там скорее всего твое обучение сведется к двум-трем дням - времени от сдачи денег до печатания диплома/сертификата на цветном принтере))))Но ты сам знаешь, что потом с ним можно делать. Касательно [b]ЭВМ и Систем - кафедра отличная!! Кафедра ПОАС - отличная! Кафедра САПР - отличная. Все кафедры хорошие.



http://lepeshkin.wordpress.com
http://twitter.com/ilepeshkin
 
RandRayДата: Суббота, 05.12.2009, 18:33 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Сайтоводы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
ну что, обновили свои данные о кафедрах? (уже полгода минуло.. :) )
какого на ПОАС учиться?


 
COBAДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:43 | Сообщение # 4
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (RandRay)
ну что, обновили свои данные о кафедрах? (уже полгода минуло.. :) )

Не обновили... это теперь со второго курса выбирают, а мы ещё по старой системе только в конце первого семестра третьего курса будем заявления писать.. ещё никто не написал)

Quote (RandRay)
какого на ПОАС учиться?

Тяжко говорят на ПОАС... все только и говорят, что там Костерин, Сычёв и Литовкин...
я на ПОС пойду :)
А так.. большинство валят на ЭВМ))



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
RandRayДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Сайтоводы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну у нас 25 человек в списке ПОАС весит=)
на САПР вообще 3 только... что странно


 
COBAДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:34 | Сообщение # 6
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (RandRay)
на САПР вообще 3 только... что странно

Самая популярная в последние годы вроде всегда была ЭВМ)) САПР не так.. а ПОАС пока ещё очень новая...



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
СидиусДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:52 | Сообщение # 7
Местный ботаник
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Глупо второкурсников просить сделать выбор, из-за этого кафедра сапр не досчитается студентов, ибо она, как и асу, незнакомая, препродов оттуда на втором курсе не ведет, поэтому там и три человека. А вот наших там будет побольше, со второго потока уж точно
 
IGGGORRREKKKДата: Вторник, 04.05.2010, 23:29 | Сообщение # 8
Дилетант
Группа: Деловоды
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
ЭВМ Uber Alles


http://lepeshkin.wordpress.com
http://twitter.com/ilepeshkin
 
noiseДата: Четверг, 28.10.2010, 01:01 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
собственно, вопрос по сабжу, но с некоторой модификацией)
что есть ПОАС, что есть ЭВМ?
чем занимаются на этих кафедрах и кем могут работать их выпускники?

Сидиус, согласен, очень глупо требовать второкурсников сделать выбор.

P.S. слухи "слышал", но интересна инфа от самих студентов, кто там учится.


Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
 
COBAДата: Четверг, 28.10.2010, 20:15 | Сообщение # 10
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
ЭВМ - это всякие локальные сети, защита информации, распараллеливание вычислений, "железяки"... старая кафедра - проработанная программа.. сейчас начали сотрудничать с cisco. Думаю если тут хорошо проявить себя, то работа сразу после учёбы сама найдётся..

ПОАС - это "Попробуй Отучись Адин Семестр" или ещё "Программирование Олега Александровича Сычёва" . Пожалуй самая сложная кафедра в политехе - кафедра боли и страданий :p Кафедре всего пару лет отроду... Очень углубленно занимаются изучением технологий программирования.. свободного времени точно будет меньше чем на других кафедрах... Работать потом - как минимум программистом во всех его проявлениях.. Я вот стараюсь уже параллельно работать - но на ПОАСе это сложновато.

Хотя может быть со следующего года по специальностям будут распределять раньше и программа на ПОАС будет более размазана во времени по курсам и будет не так тяжело)



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
IGGGORRREKKKДата: Четверг, 28.10.2010, 20:19 | Сообщение # 11
Дилетант
Группа: Деловоды
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
Кафедра ЭВМиС занимается защитой информации, высокопроизводительными вычислениями, сетями, роботами. На сайте кафедры (evm.vstu.ru) завкаф Андреев опубликовал темы для бакалаврских работ. Там ты сможешь посмотреть, чем примерно занимается кафедра. Кроме того при кафедре существует сетевые академии Zyxel и Cisco. Что, я считаю, есть гут. За 11 лет существования кафедры было чуть менее, чем дох*я отличных разработок. Наверное, самая известная для широкой аудитории криптопровайдер Верба-ДМ. На момент выхода он успешно конкурировал с CryptoPro. К прочим плюшкам можно отнести адекватных преподавателей). Я очень рад, что попал на эту кафедру.


http://lepeshkin.wordpress.com
http://twitter.com/ilepeshkin
 
IGGGORRREKKKДата: Четверг, 28.10.2010, 20:21 | Сообщение # 12
Дилетант
Группа: Деловоды
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
ПОАС - это "Попробуй Отучись Адин Семестр" или ещё "Программирование Олега Александровича Сычёва"

Я слышал другую формулировку - "Первый Опыт Анального Секса".)



http://lepeshkin.wordpress.com
http://twitter.com/ilepeshkin
 
noiseДата: Четверг, 28.10.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Что ж, спасибо за полезную информацию)
теперь буду все это обмозговывать :)
выбор как всегда сложная штука...

еще встречалось "Правит Олег Александрович Сычев"


Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
 
СидиусДата: Четверг, 28.10.2010, 22:39 | Сообщение # 14
Местный ботаник
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну я собсно на поасе обучаюсь, нравится, хоть и тяжко :) Я никогда не любила предметы типа ОргЭвм или какой-нибудь электротехники, поээтому довольна. Тяжеловато конечно, некоторые преподаватели достаточно странные, но в целом хорошо.

Ну а так... что тут сказать. Хотишь халявы - иди на эвм, там в этом семестре 3 экзамена, хочешь действительно учиться чему-то - гоу на поас, у нас экзаменов 5 :)

 
noiseДата: Четверг, 28.10.2010, 22:54 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
буду знать)
халяву не приветствую: особо хорошо себя чувствую когда сильно загружен. даже лучше учится и усваивается учебный материал :)


Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
 
lordkeДата: Четверг, 04.11.2010, 00:29 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Были ли случаи, чтобы кто-то не смог пойти на какое-либо направление по причине низких баллов?
ну и еще вопрос, насколько сильно влияет выбор направления на то кем впоследствии будешь работать?
 
COBAДата: Четверг, 04.11.2010, 00:36 | Сообщение # 17
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lordke)
по причине низких баллов?

Может и бывает такое, когда много студентов... но сейчас как раз идёт время "демографической дырки", поэтому нас не так много и проблем с этим ни у кого не возникало... насколько мне известно все поступили куда хотели)
А в первые дни после распределения некоторые без проблем переводились на другие направления...

Quote (lordke)
насколько сильно влияет выбор направления

Конечно самообразование это самый мощный инструмент.. так что независимо от того, куда поступил, будешь работать тем, кем захочешь)) Но лучше всё же выбирать направление, которое тебе по интересам ближе, чтобы лишним голову не засаривать...



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
SpiritДата: Пятница, 05.11.2010, 13:43 | Сообщение # 18
Админ первого курса
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
вот и у меня постепенно близится момент, когда придется выбирать кафедру... B)

 
lordkeДата: Пятница, 12.11.2010, 00:39 | Сообщение # 19
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (COBA)
но сейчас как раз идёт время "демографической дырки", поэтому нас не так много и проблем с этим ни у кого не возникало...

конечно это так, но... сейчас резко увеличилась популярность ПОАСа, например только с двух групп набирается 16 желающих на ПОАС (про остальные группы не знаю, но подозреваю что если и меньше то незначительно).
 
COBAДата: Пятница, 12.11.2010, 00:48 | Сообщение # 20
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (lordke)
резко увеличилась популярность ПОАСа

Скорее всего Вас всех обломают с вашей популярностью) ПОАСу то хорошо, но другие кафедры недовольны.. поэтому введут квоту на количество человек на кафедре ПОАС..

К тому же туда идут одни смертники... сейчас у нас например 8 человек в группе ПОАС будет... а было 10 сначала - 1 сразу ушёл, и ещё один через два месяца...
На ПОАС должны идти самые способные и усердные, но которые ещё не нашли себе хорошую работу...

Но вообще надеюсь, что ПОАС улучшат свою программу и свои возможности) Ведь со следующего кода программа на ПОАС кардинально меняется... и людей чтобы правда побольше было её желаю)

>>Армия - это отдых, по сравнению с ПОАС. Электрический стул, четвертование, муравьи в жопе, гильотина, боль, страдания и прочая лабуда - для ПОАСеров это сопли. Безбожники, жаждущие познать смысл жизни, концепции ООП и написать собственный компилятор - вступайте в наши ряды...



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
Форум » Обучение » Университет. Новости, события, мнения » Направления: где лучше учиться? (САПР, АСУ, ЭВМ или ПОАС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: