Бронирование турбазы доступно на сайте http://mirturbaz.ru [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WildMan  
Форум » Курсы » Третий курс » Что можете рассказать по предмету "Экстримальные задачи"?
Что можете рассказать по предмету "Экстримальные задачи"?
chex0vДата: Вторник, 08.02.2011, 22:40 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно на сколько сложный предмет?
В чём смысл семестровой?
Программировать надо или всё как говорится на бумаге?
 
COBAДата: Вторник, 08.02.2011, 22:54 | Сообщение # 2
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Это тупо углубленный курс по графам.. вся экстремальность заключается во всяких поисках минимальных и оптимальных путей обхода, прохода графа и т.п.

В семестровой надо будет один из алгоритмов реализовать, а на экзамене рассказать алгоритм какой-нибудь (хотя есть сложные, но нам тетрадью пользоваться разрешил кстати Дворянкин...)

На сайте есть вопросы для подготовки к экзамену. Считай, что это вся программа курса экстремальные задачи.

На счёт программировать - смотря какую тему семестровой выберешь. Многие алгоритмы есть готовые в интернете. Мы были первооткрывателями этого предмета, мне пришлось самому писать гиганскую прогу (я алгоритм выбрал неудачно). Вся проблема в том, что с нас тербовали графический интерфейс, причём такой, чтобы на проге можно было студентам алгоритм демонстрировать визуально... а как у Вас будет не знаю)

Так что скорее всего Вам будут демонстрировать алгоритмы с помощью наших прог)))



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
chex0vДата: Вторник, 08.02.2011, 22:59 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то программа курса етить какая большая)))Напрашивается тогда вопрос он палит сильно на экзамене списование?)
И проги я так понимаю не очень круто работают?)))
А сам Дворянки как ведёт уходит на пол пары или орёт на всех?)а то у него всегда такое лицо красное)))
И есть какие-нибудь книги хорошие?


Сообщение отредактировал chex0v - Вторник, 08.02.2011, 23:00
 
COBAДата: Среда, 09.02.2011, 21:42 | Сообщение # 4
Великий админ
Группа: Суровые Одмины
Сообщений: 108
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (chex0v)
он палит сильно на экзамене списование?

Не сильно, но баллы отнимает сильно за любые недочёты.

Quote (chex0v)
И проги я так понимаю не очень круто работают?)))

Все работают круто, все старались))

Quote (chex0v)
А сам Дворянки как ведёт уходит на пол пары или орёт на всех?)

Не, он спокойный. Пары проходят очень спокойно, в тишине.

Список литературы он выдаст, но если честно мне все учебники показались паршивенькими... так что посоветовать ни одного не могу. Например мой алгоритм я искал долго (поиск k-кратчайших путей за минимальное время). В итоге я выпросил какой-то документ из личного архива одно из юсеров на форуме математиков. Только благодаря ему разобрался и сделал.. потому что ПОВСЮДУ в рунете был один и тот же алгоритм с ошибками... Готового алгоритма так же не смог найти, лазил на форумы университетов типа Кэмбриджского. Там тоже студенты жаловались на этот алгоритм, никто не мог найти его реализованный.



Без риска победив, без славы торжествуешь...
 
IGGGORRREKKKДата: Четверг, 10.02.2011, 07:53 | Сообщение # 5
Дилетант
Группа: Деловоды
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
И есть какие-нибудь книги хорошие?

Кормэн, Таха. Но Сова прав - все зависит от алгоритма, который будет в семестровой. Мне вот тоже попался - задача коммивояжера методом ветвей и границ. Готового алгоритма не было, но была куча примеров работы. По ним и делали.

В крайнем случае, если алгоритм очень сложный будет, Дворянкин может дать дополнительно в электронном виде книжки. Но для курса, который он читает Кормэна, Тахи и лекций вполне достаточно.

Поведение его на экзамене - рэндом. У нас экзамен был простой. Практически все получили выше 90. Вам может так не повезти, так что готовьтесь.



http://lepeshkin.wordpress.com
http://twitter.com/ilepeshkin
 
Форум » Курсы » Третий курс » Что можете рассказать по предмету "Экстримальные задачи"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: