Главная » Разное [ Добавить статью ]

ДНК-роботы на службе человеку

ДНКУчёным из американского университета, расположенного в штате Колумбия покорилась новая граница в разработках из области микробиологии – они создали роботов-пауков, размер которых, просто поражает – их габариты составляют всего-навсего 4 нанометра в диаметре.

Для сравнения: толщина волоса человека - 400 000 нанометров.

Строительный материал для этих чудо-роботов – ДНК-молекулы. Учёные наделили их способностью передвигаться, поворачиваться по сторонам, заниматься производством собственных продуктов – и всё это они делают самостоятельно. Правда скорость передвижения этих ДНК-автоматов пока оставляет желать лучшего и не превышает 100 нанометров в час.

В силу своей микроскопичности для наблюдения за собой роботы требовали особых инструментов. Группа учёных в этих целях воспользовалась технологией атомно-силовой микроскопии. Интерес к данного рода роботам заключается в том, что они, будучи запрограммированными, способны проводить анализ окружающей среды и отвечать соответствующей реакцией. Одной из перспективных областей применения этих миниатюрных машин является медицина.

Внедрение ДНК-роботов в места с подозрительными анализами поможет на молекулярном уровне определять точное заболевание и на этом же уровне заниматься его устранением, донося необходимые лечебные препараты непосредственно к очагу заражения.

Это прорыв в области строения микробиологических роботов – считают исследователи.  К настоящему времени количество разработок, проводимых в данном направлении, не так уж и много. Но не за горами то время, когда эта отрасль промышленности станет занимать ведущие позиции, например, для медицины.


Добавил: Proper80 | Категория: Разное
Дата: 24.05.2010 | Просмотров: 2125 | Рейтинг: 0.0/0 |


Комментарии (1)
0   Спам
1. IGGGORRREKKK   26.05.2010   23:44 [Материал]
Это круче
http://institutrobotov.ru/
Имя *:
Email *:
Код *: