Главная » Новинки [ Добавить статью ]

Фосфор или плазма?

Специалистами американской компании Prysm была представлена абсолютно инновационная технология, позволяющая выводить высококачественное изображение на экраны телевизоров или мониторов. Эта ультрасовременная технология обрела название Laser Phosphor Display (лазерный фосфорный дисплей).

Благодаря данному технологическому решению, появляется возможность в значительной степени снизить энергопотребление техники, что неизбежно приведёт к снижению стоимости телевизоров и мониторов.

Но, не смотря на экономное потребление электричества, мониторы, в которых используется «фосфорная» технология, позволяют выводить изображение практически идентичное оригиналу.

Разработчики компании Prysm с оптимизмом заявляют о том, что потребление энергии LPD-экранов в 4 раза ниже LED- или LCD-аналогов.

Принцип работы LPD-экранов очень схож с электронно-лучевой трубкой. Но здесь вместо светового луча используется лазер, а облучаемая поверхность экрана покрыта фосфором. При попадании нескольких лазерных лучей на частичку фосфора, та начинает светиться красным, зелёным или синим цветом.

В качестве первого образца экранов, работающих по такой технологии, был продемонстрирован дисплей с 63-х-сантиметровой диагональю. Кстати, LPD-технология позволяет производить экраны практически любых форм и размеров. Ещё одним достоинством LPD-экранов является весьма широкий диапазон яркости, изменение которой, осуществляется путём уменьшения либо увеличения мощности лазерного луча. Углы обзора экранов, созданных с применением данной технологии, приближаются к 180-ти градусам.

Но при всех достоинствах эта технология имеет и свои недостатки, которые, впрочем, не так уж и серьёзны. К таким «минусам» можно отнести несколько большую толщину экрана по сравнению с его плазменными и жидкокристаллическими собратьями. Что касается стоимости LPD-экранов, то до тех пор, пока большинство не перейдёт на использование этого вида телевизоров, их цена будет на порядок выше стоимости привычных нам панелей.



Добавил: Proper80 | Категория: Новинки
Дата: 28.08.2010 | Просмотров: 1768 | Рейтинг: 0.0/0 |


Комментарии (3)
0   Спам
1. Бетховен   28.08.2010   18:55 [Материал]
Экономят энергию.. Шварцнеггер зато успокоился бы и разрешил выпускать большие телевизоры))
0   Спам
2. RURE   30.08.2010   20:15 [Материал]
Гм. А почему качество фотки такое плохое? Разработчики боятся опозорится?
0   Спам
3. COBA   01.09.2010   22:46 [Материал]
Просто разработчикам пофиг (мягко сказано) на наш сайт))
Имя *:
Email *:
Код *: