Главная » Общее [ Добавить статью ]

Новый корпус ВолГТУ встречает студентов

У волгоградских студентов в этом году 1 сентября двойной праздник: именно в этот день в эксплуатацию сдана первая очередь высотных зданий ВолГТУ.

Находящийся на пересечении улицы Гагарина и проспекта Ленина, этот высотный дом скоро наконец-то примет своих первых посетителей-студентов. Случится это уже в этом семестре.

Первого сентября в 10 часов утра в торжественной обстановке состоялось открытие учебно-лабораторного корпуса Волгоградского государственного технического университета (ВолГТУ).

За долгие годы, в течение которых велось строительство этого здания, местные студенты успели дать ему шуточное название: «Мёртвый политех». Такое название, как нельзя лучше, отображало вид этого серого, неоштукатуренного здания, коим оно было более 30 лет.

Как считают сами сотрудники нашего ВУЗа, основными причинами столь длительного строительства корпуса являются задержки в финансировании строительных работ и отстаивании личностных интересов определённого круга бизнесменов и чиновников. Некоторое время по политеху пронеслись слухи о возможной сдаче здания в аренду неким коммерческим структурам.

Именно факт столь затяжного строительства и стал причиной столь торжественной обстановки, царившей на этом долгожданном  событии  не только для сотрудников и студентов университета, но и для всех жителей Волгограда.

Корпус, высотой в 16 этажей, имеет коммуникационные связи с более старым зданием и вместе они образуют единую систему проездов с уже имеющимися корпусами волгоградского ГТУ, а также с академией государственной службы.

Церемонию открытия корпуса посетили делегация из Министерства образования и науки Российской Федерации, городской и областной администраций, обл. Думы, и, естественно, сами учащиеся-первокурсники и сотрудники университета.

По окончании церемонии открытия гостям была предоставлена возможность принять участие в экскурсии по территории корпуса: спортивные залы, библиотека, мультимедийные аудитории. Также здесь работает выставка «ВолГТУ: путь длиною в 80 лет». Также гостей ждёт сюрприз: с 14-го этажа новостройки открывается захватывающий дух вид на город.

Что касается технологических данных корпуса, то его общая площадь составляет более 15-ти тыс. кв.м., в том числе библиотека, учебные аудитории общей вместимостью 1188 человек, спорт. залы и т.д.



Добавил: Proper80 | Категория: Общее
Дата: 03.09.2010 | Просмотров: 2190 | Рейтинг: 0.0/0 |


Комментарии (4)
0   Спам
1. student   05.09.2010   15:06 [Материал]
Вроде как открылся, но у кого-нибудь там пары вообще идут???
0   Спам
2. COBA   05.09.2010   17:10 [Материал]
Нам некоторые преподы сказали, что в середине этого семестра некоторые занятия будут проводится уже там...
0   Спам
3. Валерий   15.11.2010   00:26 [Материал]
А я на его крыше в 2004, осенью, пил пиво, два раза)))
В один из этих разов нас оттуда билайновцы снимали, которые думали, что мы курочим их аппаратуру. Грозоли отчислением. Но, к счастью, это дело каким-то образом само замялось. Я тогда прогуливал пару по Аналитической Геометрии, как сейчас помню.
0   Спам
4. COBA   19.11.2010   00:20 [Материал]
Я вот вообще нехороших людей знал, которые крали металл из нового корпуса и сдавали...
Имя *:
Email *:
Код *: