Главная » Разное [ Добавить статью ]

Японский космический парус

Космический парус, двадцати-метровый
По сообщению  AFP*, космическое агентство страны восходящего солнца объявило о создании космического спутника нового поколения.

Если раньше мы привыкли называть спутники космическими кораблями, то теперь японские разработчики космической техники предлагают нарушить эту традицию и использовать более подходящее для их последнего детища название – «Космический парусник».

Этот космический аппарат с длинным названием Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun (или просто – Ikaros), обошедшийся японцам в 16 млн. долларов США, имеет уникальную особенность, двигаться за счёт давления, так называемого солнечного ветра. Это видно даже из русского перевода его названия – «межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения». Странным образом его название является практически идентичным имени героя древнегреческой мифологии Икара, который тоже предпринял попытку долететь до солнца, используя крылья, сделанные его отцом Дедалом.

Ikaros оснащён парусом, толщиной чуть больше волоса (0,0075 миллиметра). По диагонали его размах достигает 20-ти метров. Даже при такой ничтожно малой толщине паруса японские специалисты умудрились встроить в них фотоэлементы, позволяющие вырабатывать электроэнергию, используя тот же самый солнечный ветер, благодаря давлению которого, собственно, и будет двигаться аппарат, подобно морским крейсерам, гонимым ветрами по бескрайним морским просторам.

Старт первого из аппаратов подобного рода планируется осуществить 18-го мая сего года. Вывод спутника на необходимую орбиту будет выполнен с помощью ракеты-носителя, при этом мембрана паруса будет свёрнута и примет свой рабочий вид только далеко в открытом космосе для этого спутнику будет придано вращение со скоростью 20 оборотов в минуту. Целью первого космо-парусника японские учёные выбрали Венеру. Но при удачном «плавании», планируется запустить аналогичный корабль в сторону Юпитера и его астероидов.


* - Франс Пресс (фр. Agence France-Presse, AFP) — крупнейшее французское информационное агентство, старейшее в мире.


Добавил: Proper80 | Категория: Разное
Дата: 03.05.2010 | Просмотров: 1784 | Рейтинг: 0.0/0 |


Комментарии (3)
0   Спам
1. АнТоХа   04.05.2010   17:49 [Материал]
Японцы в электронике, как обычно, впереди планеты всей...
А про участие в проекте учёных из других стран (в том числе из России) ничего не сказано? Это чисто японская разработка? scratch
0   Спам
3. COBA   04.05.2010   21:19 [Материал]
Без зарубежный специалистов думаю не обошлось...

Всё равно до Марса с такой технологией фиг долетишь))
Хотя.. может быть и поможет..

0   Спам
2. АнТоХа   04.05.2010   17:52 [Материал]
P.S.: с Икаром не очень хорошая история произошла, точнее очень НЕ...
Будем ждать 18 мая... basketballz
Имя *:
Email *:
Код *: