Главная » Разное [ Добавить статью ]

Сколково: Кремниевая долина в Подмосковье

В России создаётся уникальный по своим масштабам территориально обособленный современный технологический научный комплекс под названием Сколково или, как уже успели наректи его в народе, «Кремниевая долина».

Спустя 8 месяцев после того, как Президент Российской Федерации в своём ежегодном послании к Федеральному собранию заявил о необходимости создания подобного проекта, парламентарии поддержали эту идею. Со всей смелостью можно считать этот день точкой отсчёта до момента, когда в «Кремниевой долине» будет проведён первый научный опыт.

Этот научный городок призван дать огромный толчок для российской науки, которая в период 80-90-х годов ХХ-го века пришла в упадок, хотя до этого мы шли впереди планеты всей. Также этот ультрасовременный научно-технологический центр призван стать как бы прототипом для создания и развития подобных комплексов по всей России (пусть и меньших по масштабу).

Перед создателями Сколково поставлена задача: создать прообраз города будущего, который будет использоваться в качестве полигона при испытании новой экономической политики. И всё это должно быть создано в сроки 3-7 лет. Коллектив сотрудников данного комплекса будет состоять из 40 тыс. человек. Сам же комплекс займёт площадь около 370- гектар. Сюда включены учебные заведения, театр, инновационные компании, жильё, объекты, предназначенные для неформального общения и т.д.

Приоритетными направлениями деятельности новограда станут 5 областей модернизации: информационные технологии, ядерные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, а также энергетика.

Уже известно имя генерального менеджера и научного руководителя проекта «Сколково». Ими станут Виктор Вексельберг и Жорес Алферов соответственно.

Начало возведения этого грандиозного мегакомплекса запланировано на вторую половину 2011-го года.


Добавил: Proper80 | Категория: Разное
Дата: 05.07.2010 | Просмотров: 1854 | Рейтинг: 0.0/0 |


Комментарии (3)
0   Спам
1. imwasonly21whenidied   12.08.2010   19:04 [Материал]
Мдее...классика..."Ультрасовременный научный город будущего который даст огромный толчок..." в компьютерной графике выглядит интересно, конечно. Но если по делу, то есть ли у нас в стране какие-нибудь идеи которые действительно стоят этого, пока что проекта?
0   Спам
2. COBA   12.08.2010   21:41 [Материал]
Конечно есть!) Только не могу привести пример.. но они обычно за рубеж и отправляются идеи реализовывать... где финансируют...
0   Спам
3. imwasonly21whenidied   15.08.2010   17:30 [Материал]
Все упирается в добросовестность тех, через кого идут финансы ...меня всегда удручает это. У нас в стране с этим напряженка. Строительство того гляди и затянется, а за это время большая часть мозгов переедет туда где будут рождаться и развиваться идеи.
Хотя радует, что за это все-таки взялись
Имя *:
Email *:
Код *: